
GUIA DE BAIRRO DE VILA DO CONDE
Cidade festiva e encantadora
Vila do Conde afirma-se como um dos territórios residenciais mais dinâmicos do corredor costeiro metropolitano do Porto, registando 86.245 residentes segundo as estimativas do INE de 2025. De acordo com a CASAFARI Area Insights, o preço médio pedido para apartamentos à venda atingiu 2.965 €/m² no terceiro trimestre de 2026, traduzindo um crescimento homólogo de 14,6% face aos 2.586 €/m² registados no mesmo período de 2025. No segmento de arrendamento, a renda média pedida situou-se em 11,9 €/m²/mês, reflectindo uma subida de 9,2%. Em paralelo, os dados oficiais do INE referentes ao primeiro trimestre de 2026 apontam para um valor mediano de vendas efetivas de 2.262 €/m² no concelho. Explore em detalhe a dinâmica deste mercado e as ferramentas da CASAFARI para apoiar a sua decisão.
Onde fica Vila do Conde e como se liga ao Porto e ao aeroporto?
Situada na Área Metropolitana do Porto, Vila do Conde combina a tranquilidade de uma vila piscatória e estância balnear com a conveniência de um centro urbano em expansão. Integrada no mercado imobiliário do Grande Porto, a região beneficia de uma localização privilegiada ao longo da faixa litoral norte.
A acessibilidade constitui um dos principais motores de atratividade residencial. A Linha B (Vermelha) do Metro do Porto assegura ligações diretas ao centro da cidade — demorando cerca de 41 minutos no serviço Expresso e 48 minutos no serviço regular até à estação da Trindade. Adicionalmente, a articulação com a Linha E (Violeta) através do transbordo na estação de Verdes permite chegar ao Aeroporto Francisco Sá Carneiro em tempos que oscilam entre os 23 e os 40 minutos, complementando a circulação rodoviária através da autoestrada A28.
Como é viver em Vila do Conde e quem procura casa no concelho?
Com uma densidade populacional de 579 habitantes por quilómetro quadrado, o concelho tem vindo a registar um dinamismo demográfico assinalável, evidenciado pelo acréscimo de 5,5% face aos 80.825 residentes contabilizados nos Censos de 2021, segundo dados cruzados do INE e da PORDATA. Esta vitalidade atrai diferentes perfis de compradores e investidores.
Cerca de 59% da população e 65% do parque habitacional concentram-se na estreita faixa costeira. Os compradores dividem-se entre famílias do Grande Porto que procuram transitar de apartamentos citadinos para moradias com espaço exterior ou habitações espaçosas perto do metro, jovens casores que aproveitam os apoios à aquisição, e profissionais internacionais que valorizam a qualidade de vida à beira-mar sem abdicar de infraestruturas urbanas consolidadas.
Quais são as zonas e tipos de imóveis mais procurados em Vila do Conde?
O mercado imobiliário municipal apresenta contrastes acentuados entre a frente marítima e o interior rural, com forte predilecção pelas freguesias litorais.
A freguesia sede de Vila do Conde, que abrange a prestigiada Avenida do Brasil, o Forte de São João e o tradicional bairro piscatório das Caxinas, concentra a procura por apartamentos de gama média-alta e penthouses com vista para o mar. Aqui, o valor mediano das vendas efetivas fixou-se em 2.523 €/m² (com a construção nova a alcançar 2.819 €/m²), segundo os indicadores locais do INE para o primeiro trimestre de 2026.
Nas freguesias a sul — Labruge, Árvore, Mindelo e Vila Chã —, a preferência recai sobre moradias unifamiliares e geminadas implantadas junto às dunas e às estações de metro. Labruge lidera as estatísticas de fecho de transações com uma mediana de 2.526 €/m², seguida por Árvore (2.370 €/m²), Mindelo e Vila Chã (ambas com 2.260 €/m²). Do outro lado do rio Ave, Azurara surge como uma alternativa ribeirinha e histórica mais acessível, registando um valor mediano de fecho de 1.920 €/m² (Fonte: INE, primeiro trimestre de 2026).
Qual é a evolução dos preços de venda e de arrendamento em Vila do Conde?
Para monitorizar com rigor a evolução do mercado, é fundamental distinguir os valores solicitados pelos proprietários dos preços efetivamente praticados nas escrituras.
De acordo com a base de dados da CASAFARI Area Insights, os preços pedidos para apartamentos à venda no concelho atingiram 2.965 €/m² no terceiro trimestre de 2026, reflectindo uma subida homóloga de 14,6% face aos 2.586 €/m² do período homólogo de 2025. Por outro lado, os dados oficiais do INE relativos ao primeiro trimestre de 2026 (calculados sobre o período móvel de 12 meses entre abril de 2025 e março de 2026) indicam que o preço de fecho mediano para o total de alojamentos familiares foi de 2.262 €/m² (2.273 €/m² para habitação existente e 2.230 €/m² para construções novas), enquanto a avaliação bancária média se situou em 2.125 €/m².
No mercado de arrendamento, a CASAFARI Area Insights aponta para uma renda média pedida de 11,9 €/m²/mês no terceiro trimestre de 2026, comparando com 10,9 €/m²/mês no terceiro trimestre de 2025 (+9,2%), o que evidencia a atractividade contínua para investidores focados em rendimento.
Que impostos, regras de Alojamento Local e licenciamento se aplicam em 2026?
O enquadramento legal e fiscal para quem compra ou investe em Vila do Conde foi alvo de importantes atualizações legislativas que merecem atenção detalhada.
No plano fiscal municipal, a Câmara Municipal mantém o Imposto Municipal sobre Imóveis (IMI) aplicável aos prédios urbanos no limite mínimo legal de 0,3% para os anos de 2025 e 2026, complementado pelas deduções do IMI Familiar (30 € para um dependente, 70 € para dois e 140 € para três ou mais). Na aquisição de habitação própria e permanente, o Imposto Municipal sobre as Transmissões Onerosas de Imóveis (IMT) prevê isenção geral até 106.346 € e imposto do selo de 0,8%, enquanto os jovens até aos 35 anos beneficiam do regime do IMT Jovem, ficando totalmente isentos de IMT e Imposto do Selo até aos 330.539 € (com isenção parcial até 660.982 €). Os compradores não residentes fiscais (excluindo emigrantes) enfrentam uma taxa autónoma de IMT de 7,5% ao abrigo do Decreto-Lei n.º 97/2026.
Para investidores internacionais, recorde-se que o antigo regime dos Residentes Não Habituais (RNH) foi substituído pelo incentivo fiscal IFICI, que aplica uma taxa de IRS fixa de 20% durante dez anos sobre rendimentos elegíveis de categorias A e B, excluindo contudo as pensões obtidas no estrangeiro. Adicionalmente, a aquisição de imóveis deixou de conferir elegibilidade para a obtenção de Autorizações de Residência para Atividade de Investimento (Golden Visa).
No sector do Alojamento Local, o Decreto-Lei n.º 76/2024 permitiu a abertura de novos registos em todo o município, uma vez que Vila do Conde contabiliza pouco mais de 400 registos ativos — um valor substancialmente abaixo do limiar de 1.000 estabelecimentos que desencadearia regras de contenção municipal. Os pedidos são submetidos por mera comunicação prévia, ficando sujeitos a um período de oposição de 60 dias e à cobrança de uma taxa turística municipal de 1 € por dormida por hóspede (aplicável a partir dos 16 anos e até um máximo de 14 noites consecutivas). Em termos urbanísticos, o Plano Diretor Municipal (PDM), actualizado pela Aviso n.º 7974/2024/2, incorpora as restrições de salvaguarda costeira do Programa da Orla Costeira Caminha-Espinho (POC-CE), ao passo que o Simplex Urbanístico (DL n.º 10/2024) eliminou a exigência de licença de construção física e de utilização para obras interiores não estruturais.
Como analisar o mercado imobiliário de Vila do Conde com a CASAFARI?
Dominar a informação de mercado é determinante para negociar com segurança no litoral nortenho. A CASAFARI Area Insights permite acompanhar em tempo real as tendências de preços pedidos e rendas no concelho e nas freguesias vizinhas do Grande Porto.
Para profissionais e investidores que procuram identificar oportunidades exclusivas ou ativos fora do mercado tradicional, a Pesquisa de Propriedades da CASAFARI oferece um inventário limpo, deduplicado e rigorosamente verificado. Em paralelo, a elaboração de relatórios de avaliação imobiliária e estudo de mercado combina os dados de anúncios com comparáveis transacionais fiáveis.
Para aceder a estes dados e otimizar a sua estratégia de investimento, pode iniciar sessão na plataforma CASAFARI e explorar todo o potencial analítico disponível para o mercado português.
Perguntas frequentes
Quanto tempo demora o metro de Vila do Conde ao centro do Porto e ao aeroporto?
Na Linha B (Vermelha) do Metro do Porto, a viagem direta entre a estação de Vila do Conde e a estação da Trindade, no centro do Porto, demora cerca de 41 minutos no serviço Expresso e 48 minutos no serviço regular. Para aceder ao Aeroporto Francisco Sá Carneiro, os passageiros efetuam transbordo na estação de Verdes para a Linha E (Violeta), com um tempo total de trajeto compreendido entre 23 e 40 minutos.
Quais são as freguesias mais procuradas para comprar casa em Vila do Conde?
A procura imobiliária concentra-se na faixa litoral, onde reside 59% da população do concelho. De acordo com os dados de fecho de transações do INE relativos ao primeiro trimestre de 2026, a freguesia de Labruge regista o valor mediano mais elevado com 2.526 €/m², seguida de perto pela freguesia sede de Vila do Conde (2.523 €/m², com a construção nova a atingir 2.819 €/m²), Árvore (2.370 €/m²), Mindelo e Vila Chã (ambas com 2.260 €/m²). Azurara apresenta uma opção mais acessível ligada ao metro, situando-se nos 1.920 €/m².
É permitido abrir um novo Alojamento Local em Vila do Conde?
Sim. Ao abrigo do Decreto-Lei n.º 76/2024, é permitido registar novos estabelecimentos de Alojamento Local em todo o município de Vila do Conde, uma vez que o concelho contabiliza pouco mais de 400 registos ativos e não possui zonas de contenção ou suspensão em vigor. O procedimento efectua-se por comunicação prévia com um prazo de oposição municipal de 60 dias, estando os operadores sujeitos à cobrança de uma taxa turística municipal de 1 € por noite e por hóspede com idade igual ou superior a 16 anos.
Quais são os impostos e isenções na compra de habitação em Vila do Conde?
Vila do Conde aplica a taxa mínima legal de IMI para prédios urbanos fixada em 0,3% ao ano, beneficiando das deduções do IMI Familiar. Na aquisição de habitação própria e permanente em 2026, aplica-se a isenção geral de IMT até 106.346 € e imposto do selo de 0,8%, enquanto os compradores até aos 35 anos usufruem do IMT Jovem com isenção total de IMT e Imposto do Selo até 330.539 € e isenção parcial até 660.982 €. Os compradores não residentes fiscais (excluindo emigrantes) liquidam uma taxa autónoma de IMT de 7,5% ao abrigo do Decreto-Lei n.º 97/2026.
Que perfis de compradores procuram habitação em Vila do Conde?
O concelho atrai famílias do Grande Porto que pretendem transitar de apartamentos citadinos para moradias com espaço exterior ou casas próximas das estações de metro. Também existe procura por parte de jovens casais que beneficiam dos apoios à aquisição e de profissionais internacionais que privilegiam a qualidade de vida à beira-mar com acesso a infraestruturas consolidadas.
Qual é a tendência recente no mercado de arrendamento em Vila do Conde?
O mercado de arrendamento apresenta uma procura contínua, com a renda média pedida a situar-se nos 11,9 €/m²/mês no terceiro trimestre de 2026. Este valor reflete uma subida de 9,2% face aos 10,9 €/m²/mês verificados no mesmo período de 2025, o que evidencia o dinamismo da região para investidores focados em rendimento.